• 01Июл 16

    Чистка колодца своими силами — не безопасно!


     Об этом свидетельствует случай в Крупском районе (Минская область). 28 июня 2016 около 22.00 часов произошла смертельная трагедия. При попытке самостоятельно почистить канализационный колодец погибло  шестеро человек, из них 2 сотрудника МЧС, получившие смертельное отравление. Все началось когда один из местных жителей решил почистить колодец около дома: забилась канализация, а в итоге трагедия. Как сообщает tut.by

    06_tragediya_kamenka_20160629_bur_tutby_phsl

     

    Очистить канализационный колодец может только квалифицированный специалист. Ни уверенность в своих силах, ни желание сэкономить не должно вас сподвигнуть на самостоятельную очистку колодцев.


    Для выполнения работ в колодцах существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. Например, специалист должен:
    — знать требования правил безопасности при выполнении работ в колодце, а также требования, изложенные в нормативных документах, технологических инструкциях (картах) и инструкции по охране труда;
    — знать требования взрыво- и пожаробезопасности при выполнении работ и уметь пользоваться средствами пожаротушения;
    — пользоваться при выполнении работ средствами индивидуальной защиты:
    костюм прорезиненный Вн;
    пояс предохранительный лямочный;
    противогаз шланговый;
    — уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему;
    — знать санитарно-технические условия труда и соблюдать требования производственной санитарии.

    Перед выполнением работ работник должен убедиться в отсутствии в колодце загазованности, с помощью газоанализатора. На поверхности земли с наветренной стороны при проведении работ должны находиться два человека, которые обязаны:
    — держать концы веревок от спасательного пояса рабочего, выполняющего работы в колодце;
    — иметь при себе шланговый противогаз в положении “наготове”.

    Совет профессионала: для обеспечения стабильной работы канализационной системы, предотвращения аварийных ситуаций, а также поддержания необходимого уровня санитарии требуется, чтобы откачка канализационных колодцев проводилась регулярно и не собственными силами, а силами профессионалов!

    УП «Полоцкводоканал» предлагает услуги по откачке септика, выгребных ям. Опытные специалисты выполнят работу быстро и аккуратно! Цены зависят от объема вывозимых отходов и удаленности объекта. Возможен наличный (в том числе на месте с выдачей чека) и безналичный расчет.
    Заявку на откачку стоков можно подать по телефонам:
    77-16-56 +37529 687 98 21 (Velcom) +37533 375 34 56 (МТС)